地震前兆掲示板

新規書き込み

地震雲の目撃報告をご投稿下さい。
画像の投稿は、「画像のアップロード」の参照ボタンから行えます。誰でも気軽に参加できる情報交換の場としていきましょう。
投稿の前に必ず投稿のルールなどをお読み下さい。

タイトル

名前

画像

内容


目撃地域や時間を必ず記載して下さい

パスワード

 

インフォメーション

地震雲の目撃報告は地震雲掲示板
地震に関するお話等は地震フォーラムをご利用下さい。

Re: 再起動になった (-)

NO.182048 匿名 2012/09/28 Fri 00:11 編集 【スレッド表示】
  • 返信する

>>182047
> いきなりPCが落ちて再起動になりました
> 初めてです。何か関係があるのかな?;;
> 今日は雲も気味悪いし怖いです

気になる現象の有無に限らず、日頃から備えはしっかりお願いします。
  ↓

■過去の報告(´・ω・`)b ※ほんの一部
【地震前兆掲示板】 電化製品
>>178229 pp 2012/08/14 Tue 22:21.
311の地震の時もエアコンに不具合が出て、その後正常に稼働してるんだが、今日もエアコンのリモコンが調子悪くなった。

.
【地震前兆掲示板】 TVのブロックノイズなど
>>178348 モンタナ◆xvTC4Y/Rz6 2012/08/15 Wed 17:00
長野中部在住です。
以前、ブロックノイズがあった数日後に地震がありました

.
【地震前兆掲示板】 電波時計 不受信・・
>>178559 @ちゃお 2012/08/16 Thu 18:29
オホーツクの深発(M7.3)の前2日間 不受信でした。

そしてまた今日不受信になりました。

.
【地震前兆掲示板】 家電品の異常報告
>>179816 埼玉県南東部 2012/08/22 Wed 07:27
311の直前(2〜3日前)もそうでした
今回は、エアコンのスイッチが勝手に入ったり。
炊飯器の保温状態が炊飯状態に勝手に移って、白米がパチパチと鳴りだして硬い白米になってしまったり。
また、洗濯機の風呂水ポンプが働かなかったり。
冷蔵庫の冷凍室が働かなかったり。

因みに、我が家の家電製品は全て5年前に家電量販店で新品で購入したメーカー品です。

.
【地震前兆掲示板】 電源が…
>>180360 アポロ 2012/08/24 Fri 14:23
携帯の電源が勝手にきれます…。いじっていても動きが悪いです。

.
【地震前兆掲示板】 テレビが!!
>>181129 匿名。。 2012/08/27 Mon 09:03
1時間位前からテレビがビリビリしてます。。
E201が出ちゃいます。
3.11の前もこんな感じでした。

.
【地震雲掲示板】 Re^3: もしかして? 2012年9月11日
>>105656 とくみえ 2012/09/01 Sat 02:32
スクロールがやたらに重く
うっかり返信ボタンを触ってしまったため、
消そうとしたら
投稿ボタンにまったく触らなかったのに
勝手に投稿されてしまいました。

3.11前もこのようなPCの状態が続いたので、気になるところです。

.
【地震雲掲示板】 また不受信・・
>>106334 @ちゃお 2012/09/03 Mon 20:44
我が家の2階の電波時計が不受信3日続きました。

不受信が続くと少し大きめの地震が来る感じです。

.
【地震雲掲示板】 Re: 北海道
>>106718 kai 2012/09/05 Wed 21:05
以前 前兆掲示板の方に 「カラスの大群…」
で投稿しましたが その翌日に十勝方面で5弱の地震がありました。

本日、また カラスの大群を見ました。

.
【地震雲掲示板】 千葉香取観測点
>>107251 あちち 2012/09/08 Sat 07:44
VHF 千葉香取観測点なんですが反応がやばくないですか?

.
【地震雲掲示板】 クイーンナマジー
>>107481 ゴシック 2012/09/08 Sat 23:57
現在 千葉県成田市周辺にクイーンナマジーが
出現中。

.
【地震雲掲示板】 富士山での震源 いよいよ噴火の前兆?
>>108810 ボス 2012/09/13 Thu 01:31
静岡県の富士山で、約M2.5ぐらいの赤い震源マークが記録されています。
富士山噴火のカウントダウンの始まりですね

.
【地震前兆掲示板】 微振動・TVノイズ再び・・
>>181886 埼玉県所沢より 2012/09/15 Sat 18:11
今日は、再び、微振動が頻繁です・・家もかなりミシミシ軋んでいます。
NHKをつけていますが、ノイズがいつもより頻度が多いのも気になります・・

.
【地震前兆掲示板】 PCが、、、
>>181901 bee 2012/09/18 Tue 22:17
昨日の夜から夜中にかけて、
PCがつながりませんでした。

PCがこうだとだいたい地震が来てるので、
気になります、、


レスの表示・非表示

▲ページTOPへ

▲ページTOPへ

地震前兆掲示板は地震の前兆現象とされるあらゆる現象について投稿する掲示板です。
地震予知に役立てられるよう地震前兆の情報が集まるBBSを目指しています!

地震雲に関しては
こちらをご利用ください。

携帯からもご利用可能

携帯電話からもアクセスできます!


http://jisbbs.com/


こちらもお願いします

関東地方で地震の前兆現象を目撃した方は、下記フォームのみんなの力で地震を予知しようへもご報告お願いします。過去の集計データはこちら


発生地震の確認

みんなの力で地震予知しよう集計ページで、いつどのような地震が発生したか確認できます。

過去ログ

2008年

2009年

2010年


2011年


2012年

  • 7月

    • 直近の発生地震

      ソーシャルボタン

      • Yahoo!ブックマーク